みどりグループマーク
岡山市障害者体育センター
スポーツをとおして障害のある方の自立と生きがいを高め、社会参加の促進を図る各種の事業を実施しています。
行事案内

   

■令和4年度主催行事予定    

いずれの行事も新型コロナウイルス感染状況によっては開催中止、また開催される場合でも人数制限および、全参加者に感染防止のご協力をお願いすることになりますので、よろしくお願いいたします。

<スポーツ講習会>  

 
競技種目 日時

スラローム

 4月17日(日) 9:30~12:00

卓球

 4月22日(金)18:00~20:30
 5月13日(金)18:00~20:30

ボッチャ

 5月21日(土) 9:30~12:00

電動車椅子サッカー

 5月21日(土)13:00~17:00

フライングディスク

 6月 4日(土) 9:30~12:00
 7月 2日(土)      〃

テニス

 6月 5日(日)13:00~16:00

サウンドテーブルテニス

    6月12日(日)13:00~16:00
 1月29日(日)      〃    

フ ロ ア バ レーボール

    6月12日(日)13:00~16:00
  1月29日(日)      〃     

車椅子バスケットボール

 6月19日(日)13:00~17:00

バレーボール(知的)

 9月10日(土) 9:30~12:00

バドミントン

10月 7日(金)18:00~20:30
10月14日(金)      〃

バスケットボール(知的)

11月13日(日) 9:00~12:00

アーチェリー

11月20日(日) 9:30~12:00
12月 4日(日)      〃

ツインバスケットボール

 2月26日(日) 9:30~17:00
 

<第40回岡山市障害者親善スポーツ大会>

  *電動車椅子サッカー大会は令和4年度の開催はありません* 

 
競技 日時

車椅子テニス  

 7月 3日(日)  9:00~18:00

車椅子バスケットボール

 7月10日(日)  9:30~17:00
バドミントン 10月23日(日)  9:30~17:00
アーチェリー 12月 4日(日) 13:00~17:00
サウンドテーブルテニス  2月12日(日) 10:00~17:00
フロアバレーボール  2月12日(日) 10:00~17:00
卓球(立位・車椅子・聴覚)  2月19日(日)  9:00~17:00
ツインバスケットボール  3月12日(日)  9:00~17:00


<自主事業> 

  手話体験   

5月29日(日) 13:30~15:30 開催

 手話、ジェスチャーを交えながら楽しく体験できました

障がい者スポーツ体験会

10月29日(土) 10:00~16:00

10月30日(日)      〃    

 3年ぶりの開催!毎回来てくださる方も、初めて来てくださった方も、

1日中いてくださる方もおられ、盛り上がりました。ありがとうございました!

      R4スポーツ体験会の案内チラシはこちらです

  

■令和4年度主催大会 第40回岡山市障害者親善スポーツ大会結果

令和2年度はすべての大会が開催中止となりましたが、令和3年度は車椅子テニス、バドミントン、アーチェリーの3大会が開催されました。令和4年度は感染対策をとりながら開催していきます。

 
 

車椅子テニス  7月3日(日) 開催

 昨年よりは募集規模を広げましたが、例年よりは少なくして、感染対策に気を付けて、開催しました。

  Aクラス Bクラス Wクラス
優 勝 長櫓 圭永(岡山) 久保下郁弥(岡山) 浅野由佳理(香川)
準優勝 河野 直史(愛媛) 瀬川  忠(岡山) 古玉 佳苗(岡山)
第3位 清水 克起(愛媛) 竹下 浩史(香川) 小林 広美(広島)
コンソレ優勝 寺田 伊織(兵庫) 森安 幸司(岡山) 橋本 路代(広島)
 

 車椅子バスケットボール  7月10日(日) 開催

 少し人数は少なかったですが、3年ぶりの開催で最後まで走りきりました。

優 勝  岡山WBC  WINDEAR
準優勝  BEAT
第3位  普及部                            

 

バドミントン  10月23日(日) 開催

 日ごろの練習以上の動き、ショットで最後まで頑張りました。

優 勝  赤堀 友紀 西口 広崇 組
準優勝  原 美佐穂 松崎  廉 組
第3位  松岡 靖富 天野亜登夢 組 
 

アーチェリー   12月4日(日) 

 参加者は多くはありませんでしたが、それぞれのカテゴリーで最後までうち切りました。

  リカーブAクラス リカーブBクラス コンパウンドクラス 10mクラス
優 勝 石井 晴子 466点 岩崎 宏宣 458点 大江 佑弥 581点 髙田 佳孝 560点
準優勝 浜口 武夫 410点

木立 英一 431点

第3位 佐藤 貴俊 286点
 

サウンドテーブルテニス、フロアバレーボール   2月12日(日) 

  サウンドテーブルテニス フロアバレーボール
優 勝    
準優勝    
第3位    
 

 ○卓球(立位・車椅子・聴覚)  2月19日(日) 

  優勝 準優勝 第3位
                          
       
       
       
       
 

 ○ツインバスケットボール  3月12日(日)   

優 勝  
準優勝  
第3位                                           
 

  岡山市障害者体育センター
〒700-0843 岡山市北区二日市町56番地
TEL (086)223-5480
FAX (086)223-6728
E-mail okayama_taiiku@midori-gr.com
(管理運営/株式会社第一ビルサービス

更新日2022.12.05