行事案内 |
|
■令和6年度主催行事予定
太字部分の行事日程に変更がありました(4/14)。各講習会、体験会等は初心者大歓迎です。
|
<スポーツ講習会>
|
|
競技 |
日時 |
卓球
|
4月19日(金)18:00~20:30 5月24日(金)18:00~20:30 |
スラローム
|
4月28日(土) 9:30~12:00 |
ボッチャ |
4月28日(土)13:30~16:00 |
フライングディスク |
6月 1日(土) 9:30~12:00 7月 6日(土) 〃 |
車椅子バスケットボール |
6月 1日(土)13:00~17:00 |
サウンドテーブルテニス |
6月16日(日)13:00~16:00 1月26日(日) 〃 |
フ ロ ア バ レーボール |
6月16日(日)13:00~16:00 1月26日(日) 〃 |
テニス
|
6月23日(日)13:00~16:00 |
バスケットボール(知的)
|
8月 4日(日)13:00~17:00 |
バレーボール(知的)
|
9月14日(土) 9:30~12:00 |
バドミントン
|
9月13日(金)18:00~20:30 9月20日(金) 〃
|
アーチェリー
|
11月10日(日) 9:30~12:00 12月 1日(日) 〃 |
ツインバスケットボール
|
2月23日(日) 9:30~17:00 |
|
|
|
<第42回岡山市障害者親善スポーツ大会>
|
|
競技 |
日時 |
車椅子テニス
|
7月 7日(日) 9:00~17:00 |
バドミントン |
10月27日(日) 9:30~17:00 |
アーチェリー |
12月 1日(日) 13:00~17:00 |
サウンドテーブルテニス |
2月 9日(日) 10:00~17:00 |
フロアバレーボール |
2月 9日(日) 10:00~17:00 |
卓球(立位・車椅子・聴覚) |
2月16日(日) 9:00~17:00 |
車椅子バスケットボール |
3月 2日(日) 9:30~17:00 |
ツインバスケットボール |
3月23日(日) 9:30~17:00 |
<自主事業>
調整中
|
6月30日(日) 13:30~16:00
|
障がい者スポーツ体験会
|
11月 3日(日)・4日(月振) 10:00~16:00
今年も2日間開催します!
昨年のチラシはこちらです
|
|
■令和5年度主催大会 第41回岡山市障害者親善スポーツ大会結果
|
7月2日の車椅子テニス大会を皮切りに今年度の大会が始まり、3月10日のツインバスケットボール大会で5年度の大会は無事終了しました。6年度もご参加ご協力よろしくお願いいたします。
|
|
|
○車椅子テニス 7月2日(日) 開催
中国四国地区からのご参加で、梅雨空のすき間のいいお天気のなか開催できました。
|
|
Aクラス |
Bクラス |
Cクラス |
優 勝 |
河野 直史(愛媛) |
瀬川 忠(岡山) |
山崎 里佳(愛媛) |
準優勝 |
六車 敏(香川) |
久保下郁弥(岡山) |
樋口 優大(岡山) |
第3位 |
長尾 泰明(岡山) |
古玉 佳苗(岡山) |
藤本 彩加(岡山) |
コンソレ優勝 |
浅野由佳理(香川) |
森安 幸司(岡山) |
橋本 路代(広島) |
|
|
|
○バドミントン 10月22日(日) 開催
初めて組むペアでも、お互い協力、フォローしてプレーしていきました。
優 勝 |
坂上 祥子(広島) 金平捷太郎(岡山) |
準優勝 |
赤堀 友紀(岡山) 武田 雅彦(岡山) |
第3位 |
笠原 俊介(岡山) 松崎 廉(岡山) |
|
|
○アーチェリー 12月3日(日)開催
最後まで粘り強く、集中を切らさず打ち切りました。
|
リカーブAクラス |
リカーブBクラス |
コンパウンドクラス |
優 勝 |
野口 吉生(兵庫) |
吉田 信二(兵庫) |
加納 偉宏(大阪) |
準優勝 |
佐藤 貴俊(香川) |
髙田 佳孝(岡山)
|
ー |
第3位 |
井上 力(徳島) |
木立 英一(岡山) |
ー |
|
|
○サウンドテーブルテニス、フロアバレーボール 2月11日(日) 開催
どちらの競技も白熱のラリーが展開され、高速アタックがさく裂しました。
|
サウンドテーブルテニス |
フロアバレーボール |
優 勝 |
林 保加(岡山) |
シトラス広島 |
準優勝 |
大賀 淳(岡山) |
マスカッツ |
第3位 |
黒瀬 健二(岡山) |
岡山コモンズ |
|
|
○卓球(立位・車椅子・聴覚) 2月18日(日) 開催
豪華メンバー84名のエントリーで、続出の好ラリーは見ごたえありました。
|
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
立位男子 |
高橋 利也(京都) |
渡邊 廉(愛媛) |
川本 健太(島根) |
立位女子 |
大原 豊子(愛知) |
齋藤 隆子(岡山) |
上井 梨瑚(香川) |
車椅子 |
吉田 信一(東京) |
岡 紀彦(岡山) |
土井健太郎(静岡) |
聴覚男子 |
上賀 智行(広島) |
松野 昭仁(倉敷) |
久保 拓磨(倉敷) |
聴覚女子 |
岡野 直子(岡山) |
尾山 美栄(岡山) |
佐々田陽華(聾学校) |
|
○車椅子バスケットボール 3月3日(日)
県外からもチームがご参加くださり、スピードとフットワークを見せつけてくれました。
優 勝 |
岡山ウインディア |
準優勝 |
広島Greeen |
第3位 |
NOPAN |
|
○ツインバスケットボール 3月10日(日)
愛媛からご参加いただき5年ぶりに大会開催できました。
|
|